Девять ключей к вратам сновидений

Home / Новости / Девять ключей к вратам сновидений

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Девять ключей к вратам сновидений

Value-psychology предлагает понять и осознать смысл сновидений с помощью 9 ключей, которые открывает нам Роберт Мосс, исследователь снов, журналист и историк, в своей книге «Врата сновидений».

1. Доверяйте своим ощущениям

Обязательно обращайте внимание на те чувства, которые вы испытываете сразу после пробуждения. Чувства и телесные ощущения нередко становятся самыми лучшими указаниями на относительную срочность и важность сновидения, а также его общую оценку, поло­жительную или отрицательную.

«Ощущение» сновидения — не только первый ключик к его со­держанию и степени важности, но и, чаще всего, окончательный критерий того, правильно ли понят его смысл. Воссоздайте ощуще­ние сна в своем теле и наблюдайте за собой — возможно, при воспо­минании о сновидении в ваших чувствах возникнут какие-то измене­ния?

 

2. Первые ассоциации

Работая с дневником сновидений, желательно привыкнуть записы­вать первые ассоциации, которые вызывает тот или иной сон. Мыс­ли, поднимающиеся на поверхность сознания в первые минуты после пробуждения, могут приходить из слоев только что ускользнувшего сна или от самого источника сновидений.

Можно поступать таким образом: подчеркивать ключевые слова своего отчета и записывать рядом приходящие в голову ассоциации.

Особенно важно, что первые ассоциации могут привлечь внима­ние к тому, чего нет в запомнившейся части сновидения.

 

3. Проверка достоверности

Хотя сны — переживания внутренние, они нередко содержат сведе­ния о внешней действительности. Прямыми и косвенными путями сновидения вмещают в себя сигналы извне: собачий лай, вспышки молний, фазу луны или песню из ночного телешоу.

Приступая к анализу сновидения,  прежде всего задайте себе воп­рос: «Может ли этот сон означать именно то, что я видел?»

Какие бы выво­ды мы ни извлекали из своих снов, нужно придерживаться следую­щих принципов:

  • Пусть сны сами говорят за себя.

  • Бодрствующий ум не всегда может быстро понять смысл сновидений» так как они рассказы­вают больше, чем известно обычному сознанию.

  • Помните, что сны могут говорить не только о прошлом, но и о будущем.

  • По этой причине может случиться, что вы просто не в силах понять весь смысл сновидения до тех пор» пока соот­ветствующие события не начнут разыгрываться наяву. Содержание снов не исчерпывается найденными соответствиями между сновидением и возможными событиями будущего (или лю­быми другими обстоятельствами внешней действительности). По­мимо буквального смысла, любой сон может включать в себя и сим­волические сообщения.

  • Даже в том случае, если провести надежную проверку достовер­ности сновидения не удалось или увиденные во сне события не случи­лись наяву, не следует исключать возможность того, что сон все-таки содержит подобные сведения. Однако временами чутье подсказыва­ет, что сновидение содержит срочные факты. Когда желание разоб­раться в смысле сна усиливается таким ощущением спешности, сле­дует воспользоваться самым действенным приемом: возвращением в сон. Этот метод лежит в самом сердце шаманской работы со снови­дениями.

 

4. Возвращение в сон

Сны — подлинные переживания, и, если сон запомнился целиком, он сам становится своим толкованием. Смысл сновидения кроется в самом сне. Он проявляется благодаря умению возвращаться в свои сны в расслабленном состоянии. Научившись возвращаться в снови­дения, мы можем развить в себе способность яснее понимать вести о грядущих событиях, восстанавливать связь с внутренними наставни­ками и находить решения незавершенных задач. С помощью такого метода можно лучше настроиться на источник творческих сил, отку­да исходят образы сна. Помимо того, при этом сама собой возникает способность отправляться в осознанные путешествия по миру сновидений в бодрствующем состоянии и сохранять сознание во время сна.

Нужно твердо усвоить один принцип: воспоминания о сновидении отличаются от самого сна.

К тому времени, когда человек окончательно просыпается, он уже за­бывает девять десятых своих ночных похождений. Поцелуй любимо­го человека, уличный гвалт, радостные крики ребенка — все это может одним махом рассеять даже остатки воспоминаний о сне. Ког­да внутренний редактор заканчивает обработку сохранившихся в па­мяти обрывков сновидения, окончательный вариант уже имеет очень мало общего с исходным сном. Воспоминания о снах в лучшем случае являются «открытками в па­мять об отпуске».

 

Упражнение: где это?!

Самый простой способ вернуться в сно­видение заключается в том, чтобы сосредоточиться на той обстанов­ке, где оно разворачивалось. Первоначально эти воспоминания мо­гут быть расплывчатыми, но даже одной-единственной приметы — иногда просто запомнившейся формы или цвета — достаточно, что­бы перенести сознание в живую сцену со множеством мелких под­робностей.

Будьте готовы к неожиданностям! География мира сновидений отличается от атласа и дорожных карт. Во сне вы можете оказаться в Знакомом месте, в том числе в совершенно не изменившемся доме дедушки иди той местности, где жили в детстве. С другой стороны, вы можете увидеть неизвестные, но вполне достоверные пейзажи, которые часто становятся признаком вещих снов и прочих «сверх­чувственных» переживаний. Наконец, вы можете стать свидетелем эпизодов, разворачивающихся в иной исторической эпохе (в прош­лом или будущем), в другой галактике, в каком-нибудь потустороннем мире и совершенно невообразимых условиях, отрицающих лю­бые привычные законы материального мира. При возвращении в сон одна из основных задач сводится к вопросу, где я нахожусь? Проснув­шись, обычные люди знают о том, где провели ночь, не больше, чем горький пьяница, у которого напрочь отшибло память.

Когда лучше всего возвращаться в сон?

Сразу после пробуждения вернитесь в постель, примите прежнюю позу — и вы можете плавно и естественно скользнуть в тот же сон. Однако распорядок дня может этому помешать. К тому же, если вы чувствуете, что в сновидении было что-то тревожное, лучше подождать, пока вы не почувствуете себя готовым к повторному погружению в него. Не исключено так ­же, что для этого вам потребуется помощь партнера или барабанный бой.

Правила, помогающие вернуться в сон самостоятельно. Это можно делать лежа на кровати или сидя на удобном стуле.

Сформулируйте главный вопрос. Как звучит важнейший вопрос, ко­торый вы хотите прояснить, вернувшись в сновидение? Постарайтесь сделать его точным и кратким, а потом запишите —это поможет вам сосредоточиться на вопросе. После погружения в сон этот вопрос должен стать для вас чем-то вроде фонарика. Вопрос может быть и конкретным, и самым общим (например: «О чем говорит этот сон?»).

Сосредоточьтесь на своей цели. Постарайтесь как можно подробнее восстановить в памяти обстановку сновидения, тот эпизод, в кото­рый вы намерены вернуться. Возможно, вам удастся вспомнить даже одновременные впечатления нескольких органов чувств. Какой была атмосфера сна? Что вы слышали? Чувствовали какие-то особые запа­хи?

Подумайте о том, кто или что во cue может дать ответ на ваш вопрос. Вернувшись в сновидение» обратитесь со своим вопросом к любому персонажу сна.

Расслабьтесь. Примите удобное положение сидя или лежа. Сделайте несколько глубоких вдохов через нос, а выдыхайте ртом. При выдохе старайтесь освободиться от любого напряжения и неприятного ощу­щения в теле: мысленно захватите их и выпустите наружу вместе с воздухом. Возможно, вам поможет мысленный обратный отсчет от двадцати до единицы; с каждым числом сознание уходит все дальше, двигаясь к нужному месту. С другой стороны, пользу может принести медитативная музыка или барабанный бой.

Перенеситесь в обстановку сна. Внимательно осмотритесь по сторо­нам. Постарайтесь понять, где именно находитесь. Вы можете заме­тить мелкие детали, на которые не обращали внимания раньше. Вам знакомо это место? Не возникает ощущения, что оно относится к иной эпохе либо находится в какой-то другой реальности?

Пусть события развиваются. Не вмешивайтесь в естественный по­ток образов» хотя вы имеете полное право выбирать стиль общения с персонажами сна и откликаться на возникающие испытания. Возвра­щение в сон может увести дальше того момента, когда обрывалось исходное сновидение; если первый сон остался незаконченным или прерванным, дальнейшие события могут быть неизвестными. Кроме того, в повторном сновидении могут появиться новые персонажи и эпизоды. Это не страшно, ведь основная цель заключается не в точном воспроизведении исходного варианта, а в приближении к тому источнику, откуда исходят картины сновидения

Поговорите с персонажами сна. Вы можете найти в повторном сне того, кто способен ответить на ваши вопросы При этом выбор не ограничивается людьми. В сновидениях часто появляются «люди, не похожие на людей», как говорят в племени охибва. В снах не бывает ничего неодушевленного

Будьте готовы к неожиданностям. Поскольку источник сновидений мудрее бодрствующей личности, он может пожелать не только дать ответ на заранее продуманный вами вопрос, но и рассказать что то поважнее.

Составляйте карту своих перемещений. Будьте внимательны во вре­мя путешествий по миру сновидений. Запоминайте, по каким доро­гам ходите.

 

5. Разговоры с персонажами из снов

Лучший способ понять, о чем хотят рассказать персонажи ваших снов, — спросить их об этом. Легче всего сделать это при возвра­щении в сон, однако к захватывающим открытиям может привести и более простой прием: возьмите ручку, мысленно обратитесь с воп­росом к персонажу из сновидения и запишите на бумаге первое, что придет в голову. Вопрос может быть самым обыкновенным: «Что ты хотел мне рассказать?» Перед этим нужно подумать, к кому (или чему) из недавнего сна лучше всего обратиться с таким вопросом. Помните, вы можете говорить не только с людьми! В сновидении живым является буквально все (впрочем, шаманы прекрасно знают, что это относится и к миру бодрствования).

Разговоры с персонажами снов особенно полезны, когда речь идет о тревожных сновидениях и кошмарах. Преследователи и враги нередко несут с собой вести, к которым мы должны прислушаться, и беседа с этими персонажами представляет собой способ получить такую весть.

Кроме того, у вас может возникнуть желание поговорить с собс­твенным «я-в-сновидении». Если эта личность трусливее или бездея­тельнее, чем вам хотелось бы, вы можете спросить: «Почему ты убе­гаешь?» или «Почему ты ничего не делаешь?» Если же она, наоборот» мудрее и отважнее, чем вы предполагали, задайте, например, такой вопрос: «Как мне стать похожим на тебя?».

 

6. Наблюдение за «я-в-сновидении»

  • Какой вы в своих снах?

  • Кто вы — главный герой или просто наблюдатель?

  • Моложе или старше себя бодрствующего?

  • Мужчина или жен­щина?

  • Ведете ли вы себя так же, как в обычной жизни?

  • Убегаете от испытаний или пытаетесь их преодолеть?

Вы — тот персонаж, который возникает во всех ваших сновиде­ниях, даже если он просто наблюдает за происходящим со стороны. Как ни странно, именно он чаще всего остается незамеченным при первых попытках постичь смысл снов.

Прослеживая, как развивается «я-в-сновидении» на протяжении множества снов, вы обнаружите, что начали вниматель­нее относиться к собственному мышлению в бодрствующей жизни и острее осознавать, как ваше отношение изменяет воспринимаемую действительность.

 

ПАМЯТКА:  КАКОЙ ВЫ В CBOИХ СНАХ?

  1. Меняетесь ли вы во сне? Быть может» внутри вас все-таки прячется кинозвезда? Сохраняется ли во сне ваш возраст и пол? Бывает ли так, что вы становитесь совершенно другим человеком или вообще пред­ставителем иного вида?

  2. Вы участвуете в событиях или наблюдаете за ними со стороны?

  3. Насколько вы деятельны во сне? Кто «ведет машину»?

  4. Появляетесь ли вы на виду у всех голым или в неподходящей одежде? Обращают ли на это внимание другие персонажи вашего сновиде­ния?

  5. Что вы делаете во сне — и чего не делаете? Какие чувства это у вас вызывает? Как вы можете описать свое отношение к собственным поступкам (или бездеятельности)?

  6. Насколько ваши действия и чувства во сне напоминают поведение в бодрствующей жизни? Сравните свои ответы на предшествующие вопросы с обстоятельствами реальной действительности. В каких случаях вам кажется, будто все на вас уставились? Часто ли вы «заби­раетесь на заднее сиденье», подчиняетесь чужим решениям?

 

7. Изучение символики

В своем исходном смысле слово «символ» означает «примирение». Символы сновиде­ний примиряют обычное сознание и глубинные слои знаний. Хотя источник сновидения пытается говорить с нами как можно понятнее, ему часто приходится прибегать к символизму, чтобы вырваться за рамки обыденного разума. Кроме того, символы снов подчеркивают их сюжеты, снабжают нас энергией и делают сон увлекательным зре­лищем. Они становятся билетами в тот мир, где рождаются мифы и великие легенды.

Не стоит выжимать из символов сновидений все соки и сводить их к абстрактным концепциям — именно так поступают с ними обычные книги-сонники. Символ призывает не только к толкова­нию, но и к исследованию.

По мере того как ваша коллекция сновидений будет разрастаться, вы обязательно заметите в них повторяющиеся символы. Их смысл может существенно отличаться от тех толкований, которые приво­дятся в сонниках и словарях символов. Одни и те же символы могут иметь совершенно различный смысл для разных людей. Сон о выпа­дении всех зубов вызовет у одного человека страх смерти или мысли о возможном риске потерять работу, у другого — воспоминания о детской драке, а у третьего — желание сходить к зубному врачу. Змея может служить предупреждением о возможном укусе змеи, усилении сексуальных комплексов или полового влечения, а также предвестием потенциального исцеления или преображения.

 

ПАМЯТКА: ИЗУЧЕНИЕ СИМВОЛИЗМА СНОВИДЕНИЙ

  1. Представьте, что вам нужно рассказать о содержании и персонажах своего сна пещерному человеку иди инопланетянину, только что прилетевшему с Сириуса. Как бы вы описали принцессу Диану либо тостер тому, кто никогда о них не слышал?

  2. Опишите ключевые элементы и персонажей своего сна так, как если бы они были частью вашей личности. Например, о встречавшемся в моих снах угольнике я могу сказать следующее: «Это та часть меня, которая делает все пропорциональным и тем самым получает власть над моей внутренней агрессивностью и неуправляемостью».

  3. Выявляйте повторяющиеся образы. Следите за их развитием и соот­ветствием обстоятельствам бодрствующей жизни. На чем, к приме­ру, вы перемещаетесь во сне? Кто сидит за рулем? Что встречается чаще: предопределенные маршруты (автобусы, поезда) или самосто­ятельный выбор пути (автомобиль), даже если путешествие отнимет больше времени (велосипед)? Пересаживаетесь ли вы с одного вида транспорта на другой? Пытаетесь ли избавиться от тяжелого багажа?

  4. Ищите «двойников» символов своих сновидений в мифологии, приро­де и ближайшем окружении. Если вам снятся волки, изучите их по­вадки. Сны о расчленении могут стать поводом для того, чтобы озна­комиться с инициациями сибирских шаманов и шаманов племени инуит (не исключено, что они будут началом грядущего посвящения самого сновидящего). Приснившаяся чашка способна увести в насто­ящий поход за Святым Граалем. Во сне даже неразборчивое слово, расплывчатое зрительное впечатление нередко указывает на особое направление исследований.

 

8. «Какая часть меня»

Сны возвращают целостность, показывают многочисленные грани личности и помогают вернуть все эти стороны под одну крышу. Вот почему очень полезно думать о том, «какую часть нас» могут олицет­ворять различные персонажи и элементы сновидений. Быть может, одной из таких подавленных и отвергнутых частиц, настойчиво пы­тающейся привлечь мое внимание, являются и набрасывающиеся на

меня во снах враждебные тени? Что, если это гнев или сексуальность? Кем становится во сне образ матери — возможно, чуткой и оценива­ющей стороной моей личности? Гроза, пожар или потоп — а вдруг это напор моих собственных чувств?

Психиатр Фриц Перлс, австриец по происхождению, был одним из основателей гештальт-терапии, в которой считается, что все без исключения образы сновидения представляют собой проекции внут­реннего мира самого спящего. Перлз предлагал своим пациентам поочередно разыгрывать роли каждого элемента сна (не только чело­веческих персонажей, но и безличных сил природы, «неодушевлен­ных» предметов обстановки), говорить от их лица обычными слова­ми и языком движений. Благодаря этому сновидящий мог соприкос­нуться с многочисленными разобщенными гранями своей личности и объединить их, слить воедино.

Благодаря вопросу: «Какие стороны моей личности в этом сне терпят поражение, а какие побеждают?» нам иногда удается понять, на какой уровень мы поднялись в извечной внутренней борьбе за господство между различными гранями нашей личности. Методика гештальт-терапии позволяет превратить свои исследования в насто­ящий театр сновидений. Этот подход помогает развить сознание до такой степени, когда мы уже в силах самостоятельно создавать собс­твенную действительность. Подобные ролевые игры, где человечес­ким голосом начинают говорить стены, зеркала и океанские волны, подталкивают участников к шаманскому представлению о том, что и в материальном мире, и в мире сновидений все пронизано жизнью.

Игра «Какая часть меня?» — прекрасное средство развития для начинающих.

 

9. Смысл найден — что дальше?

С важными снами обязательно нужно работать. Уже в самом начале большую пользу принесет составление и изучение отчетов, а также разговоры о своих снах с единомышленниками. Однако потом следует перенести полученные во сне энергию и знания в бодрствующую жизнь. Чтобы сделать это, воспользуйтесь такими советами:

  1. Составьте лозунг сна. Составьте однострочное утверждение, вмещающее в себя главный урок сна. Как утверждает Аад ван Оувер керк, этот простой прием является прекрасным способом извлечь из сновидения «сухой остаток», который становится прямым руководс­твом к действиям в бодрствующей жизни.

  2. Ищите подтверждения полученных во сне знаний. Вы можете предпринять некоторые шаги с целью проверки сна, особенно в тех случаях, когда сновидения предупреждали о событиях, только выри­совывающихся на горизонте действительности. Такая проверка дос­товерности означает не только тщательное обдумывание приснив­шегося. Вот пример: одна молодая женщина нашла в спальне своею жениха какую-то незнакомую сережку. Приятель отмахнулся от ее расспросов, сославшись на рассеянность недавних гостей. После этого женщине приснилось, что та сережка, разросшаяся до невероят­ных размеров, лежит прямо на кровати. Она вновь поговорила с женихом и тот признался, что у него была связь с другой женщиной. Во многих культурах проверка точности сновидения была связана с обращением к шаману или гадателю. Вы тоже можете использовать одну из систем гадания, например, карты Таро или И-Цзин. Такой подход позволит получить «еще одно мнение». Кроме того, можно воспользоваться техникой «обращения с вопросом ко всему’ миру».

  1. Сами определяйте свое будущее. Если сон предвещает что-то хорошее, вы можете разработать практические способы приближе­ния этой цели. Если же увиденное во сне вам не нравится, подумайте о том, как можно избежать такого развития событий. Многие сновидения просто призывают нас к действиям в бодрствующей жизни.

  2. Индивидуальные ритуалы. Сделайте стихотворный отчет о сновидении, нарисуйте в дневнике увиденные во сне картины, сде­лайте самодельный оберег или талисман — это чудесные способы выражения благодарности тем силам, которые говорят с вами во сне. Если во сне волк становится вашим союзником, носите украшения или майки с изображением волка, изучите повадки этого зверя Если во сне вы увидели покойную родственницу, поставьте за нее свечку в церкви и помяните в ее день рождения.


Из книги Роберта Мосса «Врата сновидений»

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оставить своё мнение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Присоедениться

×