ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СНОВИДЕНИЯХ

Home / Новости / ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СНОВИДЕНИЯХ

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Интересные факты о сновидениях.

­

Тема сновидений всегда была привлекательна для научных исследований, увлекает она и людей далеких от науки. Почему мы видим сновидения и что они означают? Зачем нужны сновидения? Почему сновидения не снятся?

Сон и сновидение. В чем различие?

Два слова сон и сновидение часто употребляются как синонимы. Однако сновидение – это образы и переживания спящего человека. Есть и такое понятие, как сны наяву. Сновидения наяву могут проявляться самым случайным образом — в виде грез и фантазий, виде интуиции, в виде какого-то внезапного, непонятного, необъяснимого чувства, в виде симпатии или антипатии людей друг к другу, притяжения или отталкивания, в форме многих других состояний, которые принадлежат к сфере бессознательного. Сновидение наяву – это воплощение сокровенных  желаний и потребностей человека, к которым нужно прислушиваться. Т.е. сновидения могут быть и во сне и наяву.

Итак, сновидением называют то, что может пригрезиться спящему человеку, а так же это мечты и фантазии. Это выражается в зрительных образах, часто весьма эффектных, и различных переживаниях, приходящих человеку во сне (либо наяву). А сон – это одно из естественных физиологических состояний, в котором может пребывать человек.  Оно характеризуется общим расслаблением организма и понижением реакции на разного рода воздействия.

Несколько интересных фактов о сновидениях

Внешние факторы могут оказывать влияние на сновидения. Например, если в комнате  холодно, то человеку может присниться зима.


Около 90% людей видят цветные сны. Среди тех, кто младше 25 лет, этот процент еще больше  – 95 %.


Мужчины видят во снах около 70% мужчин, в то время как у женщин пропорция «мужчины-женщины» примерно равная.  


Только в  ~ 20% сновидений содержатся места и люди, с которыми человек сталкивался в реальной жизни. Большинство картинок являются уникальными для одного конкретного сновидения.


У некоторых людей есть способность видеть свои сны в качестве наблюдателей, при этом они не просыпаются. Это состояние сознания называется осознанным сновидением, что является самим по себе большой загадкой.


Сновидения символичны. Предметы и персонажи сновидений  — это символы. Причем несколько событий могут быть объединены в один символ. Символы сновидения могут быть внутренними трудностями и противоречиями человека.


Почти 2/3 людей испытывали дежавю по мотивам снов.


Сновидения предотвращают психоз. Студентов, принявших участие в бесчеловечном исследовании, будили, как только они начинали смотреть свой первый сон, а потом давали поспать положенные 8 часов. В ближайшие же три дня у подопытных возникли трудности с концентрацией внимания, галлюцинации и раздражительность. Те, кому не мешали спать отведенные 8 часов, чувствовали себя стандартно.


Издавна считалось, что некоторые амулеты могут защитить здоровый сон и избавить человека от страшных сновидений. Это хранители снов. Интересные факты о таких амулетах известны из преданий индейских племен. Обереги мастерили в форме паутины, коренные американцы верили, что плохие сны прилипают к паутине, а хорошие проходят через нее дальше.


Стивен Лабердж –­ американский эксперт по сознательным снам – издал целую серию руководств по практике контроля за снами. Более того, он изобрел чудо-очки, которые способны заставить человека осознать свои сновидения. Такие очки есть в продаже и доступны по всему миру. Ученый таким методом хотел выявить самые интересные факты про сон человека, а также научить весь мир по-другому смотреть на привычное физиологическое состояние. Так, простым способом контролировать сон является представление желаемого. Если человек на протяжении долгого времени о чем-то думает, мечтает, даже записывает мысли в тетрадь, это обязательно ему приснится. Рекомендуется записывать свои сновидения. Таким образом, можно будет их контролировать. Описывая в подробностях то, что хотите увидеть, ваше подсознание «спроектирует» желаемое во сне.


Известны случаи, когда учёные, поэты, музыканты и писатели видели сновидения, в которых они сочиняли новые произведения, разрабатывали новые теории. Так «родилась» таблица Менделеева, одна из пьес Бетховена, басня «Два Голубя» Лафонтена, а также формула бензола, изобретённая Августом Кекуле.

В заключение сделаем небольшой вывод о том, что сон является жизненно важным процессом, протекающим в цикличной форме. Во время этого процесса могут возникать сновидения. Сновидения помогают вскрыть определенные проблемы человека и даже подсказывают пути и возможности выбора в реальной жизни.

Автор: Лариса Сушенцова, психолог, сказкотерапевт,

гештальт-терапевт, специалист по работе со сновидениями.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оставить своё мнение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Присоедениться

×